Горнолыжные курорты в Корее.

Если в прошлом году мы были только на одном горнолыжном курорте GONJIAM(о нем есть пост в блоге), то в этом мы поехали дальше. И посетили YongPyong Resort-это самый большой  и популярный горнолыжный курорт в Корее. Даже входит в 20ку лучших резортов мира. В 2018 году здесь будут проходить Зимние Олимпийские игры!

Это была наша первая поездка туда. Склоны сразу меня покорили,хоть я далеко не мастер лыж,но это место идеально,как для новичков,так и для профессионалов. Всего около 22ух трасс для спуска. Но все они полностью открывают только после 20го декабря,когда погодные условия становятся идеальными для катания.

Сам резорт включает в себя несколько отелей и кондо для проживания. Расположены почти все у подножья склонов. Самое близкое расположение сразу напротив трасс у Dragon Valley Hotel и Dragon Plaza. Это отели 5 звезд и ночь там стоит от 200 долларов. Мы же поселись в Villa Condo. Это кондоминимумы на 5-6 человек,с просторными номерами и кухней. Единственный минус таких кондо,это отсутствие кроватей. Спать нужно по-корейски на полу. Конечно,не на голом полу,а на корейских матрасах и одеялах. Но зато есть возможность готовить самим и не тратиться на питание в ресторанах. А отдых там получается не из дешевых.        

Обычно в таких резортах  есть все для комфортного отдыха. Множество кафе с разной кухней,фудкорты,кофейни и супермаркеты. Магазины с одеждой и лыжным обмундированием. Сауны и спа,детские игровые и творческие мастерские,боулинг и кинотеатр.

Недалеко от YongPyong Resort примерно в 5ти минутах  находится большой аквапарк. Летом  YongPyong превращается в гольф резорт.

За этот сезон мы побывали там два раза. Оба раза была замечательная солнечная погода. Несмотря на то что народу достаточно много,нет больших ожиданий на подъемники и на трассах очень комфортно кататься. Очень много маленьких детей по-взрослому гоняют по склонам. Обмундирование на деток так же можно взять на прокат,начиная примерно с 4х лет. Обучиться вы тоже можете,существует разная система тренировок. Семейные,индивидуальные или групповые. Дети до 5 лет могут обучаться только индивидуально,а такая тренировка стоит ох как не дешево в среднем 300 долларов за 2 часа.

Мы же в прошлом году брали совместную тренировку с Евой один раз и с тех пор я сама ее обучаю. Хотя конечно в планах есть приобрести клубную карту и обучаться уже по-серьезному. 

Если ваши дети не очень то любят лыжи,то там можно покататься и на тюбингах. Есть небольшая зона с аттракционами.

Еще вы можете насладиться прекрасными видами природы прокатившись на гондоле,чей путь пролегает на гору Balwangsan. Протяженность пути около 7,5 км на высоту более 2000м. На пике горы находится не плохой панорамный ресторан и кофейня. Виды там открываются невероятные. Пока мы ехали на ней,даже успели заприметить дикого кабанчика,бегающего в лесу. А еще фанатам дорам сообщаю,это то самое место,где снимался один из эпизодов дорамы «Гоблин». 

 

 

Что касается цен,то начинаются они примерно с 40-70 долларов за подъемник и аренда оборудования от 20-30 дол. YongPyong Resort находится в провинции Пхенчхан,в трех часах езды от Сеула.где в 2017 году будет проходить зимняя Олимпиада.

Добраться туда можно на шато-автобусах,которые курсируют прямо с аэропорта,либо с Сеула. Думаю это самый удобны способ доехать,если у вас нет автомобиля.

 

 

 

 

 

 

Более подробные фото,цены ищите на их официальном сайте-yongpyong.co.kr

 

Недалеко от YongPyong Resort  находится еще один горнолыжный курорт. Это можно сказать готовая олимпийская деревня.

Alpensia Resort это 5ти звездочный горнолыжный курорт,который тоже находится в YongPyong. Тут всего около 7 трасс и небольшая территория. Один ресторан,несколько кафе и бутики,которые почему-то были закрыты. Все красиво, но как-то пустовато нам было.

Так же Alpensia является официальным местом проведения Зимних Олимпийских Игр в 2018 году в Пхёнчане,как и YongPyong Resort. 

Здесь есть казино,концертный холл,аквапарк. Весело будет олимпийцам.

Строятся трассы для олимпиады. Вообще подъезжая сюда, сразу попадаешь в какую-то стройку. Всё готовят к зимним играм.

В последнее время нам больше нравится останавливаться в небольших и уютных пансионах. Здесь по-домашнему вкусные завтраки и очень теплая атмосфера. В этот раз муж нашел милый пансион "Salvatore" в итальянском стиле,недалеко от Alpensia Resort.

Конечно можно было поселиться и в самой Alpensia,но цены там кусачие,да и бронировать нужно чуть ли не за месяцы! Еще многие тут выкупают номера в постоянное личное пользование. 

Так что имейте в виду,если хотите посетить Олимпиаду в Корее,то можно остановиться в пансионах поблизости. Их тут достаточно,но бронировать нужно очень-очень заранее.

Еще на территории Alpensia находится отель Intercontinental с шикарным Oceana Spa,которое мне посчастливилось посетить.

Это Спа победитель в World Luxury Spa Awards. Я почти улетела там в космос. В таком спа я еще не была.

Для детей есть творческая мастерская и игровая с конструкторами лего. Наши дети там надолго зависли.

В общем,все красиво и шикарно,но в Янгпенг нам понравилось больше!

Еще одна база,которую нам удалось посетить в этом году это Jisan Forest Resort.

Находится недалеко от Сеула,всего 1,5часа езды. Выбрали мы этот резорт,так как недалеко от него находится комплекс с горячими источниками Termeden Spa.

Сама база не такая большая,около 7-8 полос. На территории есть гостиница,кафе,фуд-корты,фаст-фуды и множество кафе. Мы останавливались недалеко от базы,в пансионе. Как и почти у всех рекордов вблизи имеются разные кондо и пансионы. Так же подъезжая туда вы увидите много рент-шопов с оборудованием,обычно аренда лыж и костюмов там стоит дешевле. Да и например если вам нужны защитные очки,то взять их лучше там. Так как на самой горнолыжнике в аренду их нет. Проблем с переодеванием не возникнет,на базе есть раздевалки и камеры хранения. То есть можно в принципе приехать на один день с утра покататься и уехать. Кстати горки работают до глубокой ночи,а точнее до 4х утра.

Цена почти не отличаются от других мест. Но и большой плюс этой базы,как я уже писала это горячие источники рядом,примерно 20 минут. Здорово после катания на лыжах,на следующий день отмокнуть в СПА. Комплекс там довольно таки большой,вход на весь день стоит около 45 долларов. Внутри есть большой общий бассейн,потом на улице около 10 натуральных природных источников с разной температурой. Так же на улице тоже есть бассейн и водные горки,где можно поплюхаться. Мы были там 1го января и нам было очень комфортно на улице. 

Потом настоящее наслаждение пойти в сауну,попариться и полежать под открытым небом в джакузи!