Этикет в Корее

 

В корейском языке существует система выражения вежливости,в зависимости от человека с которым вы общаетесь,применяется различные формы вежливости,каждая из которых имеет свой собственный набор окончаний или их отсутствие.

-официальная речь;

-разговорная речь между равными;

-речь, обращенная к подчиненному (младшему), но не лишенная уважительности;

-речь, обращенная к ребенку; фамильярная речь.

 

Самое главное в корейском этикете это приветственные и прощальные поклоны,их степень тоже зависит от почтения к человеку,их наклон может быть от 30 до 90 градусов.Обычно при встрече делают легкий поклон около 30 градусов,при чем первым делает человек,который по статусу или возрасту ниже и его поклон должен быть чуть дольше.Просто кивнуть головой считается не прилично. Большинство корейцев переняли западное рукопожатие, но тем не менее дополнительно склоняют голову, свободной рукой придерживаясь за сердце или подаваемую руку. Не протягивайте первым для рукопожатия руку, если перед вами человек значительно выше вас по социальному статусу или возрасту.Находясь в Корее,поклоны будут окружать вас везде,в каждом магазине и супермаркете,даже на парковке будут специальные люди,которые будут приветствовать вас поклоном.По-корейски это называется «Инса». Детей с маленького возраста учат им, и уже в детском саду обязательно делать «инса» своему воспитателю(сонсэним),при встрече и прощании.Детский поклон взрослому делается,приложив две руки к груди. Самый уважительный традиционный поклон это- Чоль. Который делается родителям,дедушкам,бабушкам или умершим предкам. Его делают полностью опустившись на колени и вытянув обе руки вперед. Живым «Чоль» делают один раз,умершим три раза.

 

Корейцы стараются избегать использования личных местоимений, называя собеседника по фамилии плюс «господин» (или «учитель»). Называть по имени в Корее возможно только друзей, причем младшего или одинакового с вами возраста. По отношению к высшим (старшим) необходимо обращаться «сонсэним» («учитель, господин»).Так же в Корее своих друзей,знакомых зовут с приставкой «оппа»,«онни», «нуна»,что означает брат,сестра или младшая сестра.

 

Заходя в корейский дом принято снимать обувь,так же не прилично находиться без носочков в присутствии старших.За столом нельзя приступать к еде раньше старшего и брать столовые приборы.Нельзя втыкать палочки в рис,это считается плохой приметой и так делают только на поминках. 

Нужно ухаживать за старшим,подавать ему или принимать от него что-то, нужно двумя руками. Жест две руки универсальный,им тут подают и сдачу в магазине или товар,им принимают подарки и т.д. Наливать воду или напитки нужно правой рукой,при этом придерживая ее левой,тоже самое делается и когда вам наливают что-то.Самому себе наливать считается не приличным,при этом подливать должен самый младший по возрасту или положению.При совместном распитии алкоголя,женщины и младшие по статусы должны отворачиваться и прикрываться ладонью,делается это якобы для того,чтоб не оскорбить старшего.Бывают такие случаи,что некоторые девушки чуть ли не под стол прячутся,чтоб выпить свою рюмочку с соджу. Еще девушки при смехе обычно прикрывают рот ладонью,раньше считалось не прилично показывать свои зубы.

В общественных местах и ресторанах тоже снимается обувь,а выходя в туалет например, обувают специальные тапочки.Перед подачей еды вам обязательно принесут влажное теплое полотенчико для рук.В Корее принято чавкать за столом,это здесь не считается не приличным,а наоборот признак,того что еда нравится и она вкусная.Что еще может показаться для нас странным,так это поведение в метро,тут не уступают место друг другу,несмотря на все почтение старшим.В метро все равны.Редки случаи,когда беременной или женщине с маленьким ребенком уступят место.

В Корее не особо принят язык жестов,им тут лучше не пользоваться.Если хотите подозвать человека,то делается это опущенной ладонью.Ни в коем случае не зовут пальцем,так тут подзывают собак.

Несмотря на всю современность страны,корейцы до сих пор чтят и придерживаются своих традиций,со временем многие нюансы стерлись и ушли из обыденной жизни,но главное остается неизменным-это уважение и почтение старших.